院长:李灿院士

执行院长:刘世勇(全面主持学院行政工作,分管人事、人才引进、学科建设、安全工作

院党委书记兼副院长:闫立峰(全面主持学院党委、思政、群团、学生工作、安全工作、行政工作)

副院长:邓兆祥(分管研究生招生和教育培养、学科建设、纳米学院工作)

副院长:杨上峰(分管科研、平台建设、所系结合、成果转化、国际合作工作)

副院长:徐航勋(分管本科生教学、实验教学中心、化学科学实验中心工作)

副院长(挂职):蒋   彬

院党委副书记:周小东(分管研究生学工管理、院办公室工作,协助党务工作



►学院党委


党委书记:闫立峰

党委委员:周小东      千   坤      李群祥      虞正亮      朱彦武      朱   芸



►学院学术委员会


主 任:谢   毅

副主任:杨上峰   李震宇

委 员:包信和   王官武   崔   华   罗   毅   陆亚林   杨金龙   俞书宏   刘世勇   龚流柱   徐铜文   余   彦



►学院教学委员会


主  任:徐航勋

委  员:千坤、肖斌、汪峰、吴亮、周晓国、王成威、黄光明、马明明、李群祥、陈春华、王功名、王延梅、李玲玲


 

►学院学位委员会


      主   任:刘世勇

      副主任:邓兆祥   徐铜文

      委 员:杨小牛   尤业字   杨上峰   胡水明   江海龙   武晓君   龚流柱   徐航勋   闫立峰   黄光明   刘   岗         李震宇   李微雪   杜平武   季恒星



►学院本科生招生委员会


主任:闫立峰   刘世勇

委员:李群祥   朱彦武   虞正亮   王细胜   季恒星   尤业字   曾   杰   罗时玮   武晓君   江   俊



►学院研究生招生委员会


      主   任:刘世勇   闫立峰

      副主任:邓兆祥

      委   员:龚流柱   胡水明   刘扬中   季恒星   陈春华   武晓君   江海龙   王官武   王志刚   尤业字   吴长征         李微雪   杜平武



►学院学术交流委员会


主任:武晓君   邓兆祥

委员:李震宇   路军岭   杜平武   季恒星   李   涛   江海龙   马明明   顾振华   徐航勋   吴   思


►学院国际交流与合作委员会

       

       主   任:杨上峰   蒋   彬

       副主任:徐航勋   杜平武

       委   员:江海龙   季恒星   汪义丰   陈艳霞   阳丽华   马明明   陈   维   严   欢


►学院安全与环境保护委员会

  

       主   任:闫立峰   刘世勇

       副主任:周小东   孙   静

       委   员:路军岭   季恒星   向   斌   彭冉冉   王细胜   康彦彪   杨正金   郭宇桥   邵利民   徐航勋   张国颖        邓   晋   冯红艳   杜平武   杨   鑫



►学院仪器采购委员会

       

       主   任:黄光明

       副主任:杨上峰   胡水明

       委   员:邓兆祥   顾振华   朱彦武   路军岭   王志刚   兰   泉   王兴安   王细胜   汪   峰   吴长征   周晓国         黄伟新   蒋   彬



►科技成果转化委员会

       

       主   任:闫立峰   刘世勇

       副主任:杨上峰

       委   员:胡水明   朱彦武   季恒星   吴长征   傅   尧   汪志勇   徐铜文   尤业字   陈初升   吴宇恩



►学院学位(科)点负责人


无机化学:吴长征

有机化学:王官武

分析化学:黄光明

物理化学(含化学物理):路军岭

化学工程与技术:徐铜文

可再生洁净能源:傅 尧

化学生物学:刘扬中

能源化学:季恒星

材料物理与化学:武晓君

材料学:陈春华

材料加工与工程:王志刚

高分子化学与物理:尤业字



►化学物理系


系主任:张东辉

系执行主任:李微雪

副主任:周晓国

总支书记:李群祥



►应用化学系


系主任:崔屹

系执行主任:熊宇杰

副主任:吴亮

总支书记:季恒星



►材料科学与工程系


系主任:左良

系执行主任:杜平武

副主任:王成威

总支书记:朱彦武



►化学系


系主任:曹荣

系执行主任:江海龙

副主任:肖斌

总支书记:虞正亮



►高分子科学与工程系


系主任:杨小牛

系执行主任:徐航勋

系副主任:汪峰

总支书记:胡进明



教学中心


主任:徐航勋

副主任:兰   泉(兼任化学科学实验中心主任)   冯红艳



►科研机构

实验室名称

类别

成立时间

负责人

安徽省先进功能材料重点实验室

安徽省教育厅

2004.08

陈初升

安徽省生物质洁净能源重点实验室

安徽省科技厅

2006.12

傅   尧

中国科学院能量转换材料重点实验室

中国科学院

2008.12

陈初升

中国科学院软物质化学重点实验室

中国科学院

2009.12

刘世勇

先进光子科学技术安徽省实验室

安徽省政府
2018.02陆亚林

安徽省表界面化学与能源催化重点实验室

安徽省教育厅

2019.01

黄伟新

安徽省仿生材料工程实验室

安徽省发改委

2020.09

俞书宏

安徽省功能膜材料与技术工程实验室

安徽省发改委

2020.09

徐铜文